大家好!今天让小编来大家介绍下关于年终奖扣税标准(2023年终奖扣税标准)的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

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年终奖扣税标准(2023年终奖扣税标准)  第1张

2023年终奖扣税标准?

发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖乘税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
      关于年终奖扣税的问题,是很多劳动者都想了解的知识。一方面他们不清楚获得多少的年终奖应该扣税,另一方面也不知道该如何扣税。下面,我带来年终奖扣税的内容,希望对你有所帮助。
年终奖扣税标准?
      根据《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》规定,对于年终奖个人所得税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:
      (一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
      (二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数A)÷(1一适用税率A);
      (三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
      (四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入乘适用税率B一速算扣除数B.
      (五)假设某单位为每个员工发放不含税全年一次性奖金10825元,单位为每个人支付的个人所得税为1175元。计算过程为:
      第一步,按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
      10825÷12=902.08元,对应适用税率A为10%,速算扣除数A为25;
      第二步,按第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);
      12000=(10825-25)÷(1-10%)
      第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
      12000÷12=1000元,对应适用税率B为10%,速算扣除数B为25;
      第四步,按确定的税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入乘适用税率B-速算扣除数B.
      应纳税额=12000乘10%-25=1175元
      如果纳税人取得的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额2000元,应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述方式处理。
      看完我整理的文章后,相信很多劳动者如今已经知道年终奖为多少的才会扣税吧,同时也清楚了该如何来缴纳年终奖的个税。

年终奖税率怎样计算?

一、正面回答
奖金单独计税税率为:
1、不超过36000元的部分不超过3000元的3%;
2、超过36000元至144000元的部分超过3000元至12000元的部分10%;
3、超过144000元至300000元的部分超过12000元至25000元的部分20%;
4、超过300000元至420000元的部分超过25000元至35000元的部分25%等。
二、分析
居民个人取得全年一次性奖金,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算。纳税奖金申报仅计算年度奖金收入的税额,不包括正常月薪收入税额计算。如果当月申报的收入包括正常月薪收入和年度奖金的,则正常月薪收入应另行按正常月薪收入进行申报。
三、奖金扣缴个人所得税计算公式是什么?
1、全年一次性奖金收入÷12=商数;
2、应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
四、总结
如果纳税人有多笔预扣预缴阶段单独计税的全年一次性奖金,在办理年度汇算时,可以选择全部并入综合所得计税,也可以选择将其中任意一笔单独计税,其他并入综合所得合并计税,选择单独计税的全年一次性奖金不纳入年度汇算范围。

年终奖个税是怎样计算的?

个人所得税年终奖单独计税的规定和操作:

一、计税规定:

    居民个人取得全年一次性奖金,可不并入当年综合所得,单独计算纳税;也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

2.全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限至2023年12月31日。

你可以先选一种方式进去计算,看看结果,比较后再决定。它的计税方法是这样的:

1.并入当年综合所得计算纳税,也就是“合并计税”。

2.不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

注意:1.在一个纳税年度内,每一个纳税人只允许采用一次单独计税办法。“一个纳税年度内”,指的是税款所属年度。如果税款所属年度内已经使用过单独计税方式的,就不能再重复使用单独计税方式。

2.由于每个人的收入情况和税前扣除、优惠等情况不同,因此并不能直接判断选择哪种计税方式产生的个人所得税会更少。纳税人需结合自身实际情况来选择计税方式和计算确定税款。

举个例子:

A.业务员小张2022年全年的综合所得收入额为8万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),年终奖4.8万,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,两种方式下的税款分别为:

1.合并计税:

80000+48000-60000=68000,适用综合所得税率表,则税额为:68000×10%-2520=4280元

2.单独计税:

(1)综合所得:80000-60000=20000,适用综合所得税率表,则税额为:20000×3%-0=600元

(2)年终奖:48000÷12=4000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:48000×10%-210=4590元

合计税额为:600+4590=5190元 >4280元

可见,根据业务员小张的收入情况,选择合并计税方式所需缴纳的税款更少。

B.公司吴经理2022年全年的综合所得收入额为30万元(包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得),另外取得年终奖24万元,不考虑“三险一金”和各项扣除情况的话,税款为:

1.合并计税:

300000+240000-60000=480000,适用综合所得税率表,则税额为:480000×30%-52920=91080元

2.单独计税:

(1)综合所得:300000-60000=240000,适用综合所得税率表,则税额为:240000×20%-16920=31080元

(2)年终奖:240000÷12=20000,适用按月换算后的综合所得税率表,则税额为:240000×20%-1410=46590元

合计税额为:31080+46590=77670元 <91080元

可见,根据公司李经理的收入情况来看,选择单独计税方式所需缴纳的税款更少。

二、个人所得税APP操作:

1.打开“个人所得税”APP。点击首页2022综合所得年度汇算“开始申报”按钮,进入申报页面。

2.进入申报表填报界面后,点击“工资薪金”后面的详情查看按钮。如当年度存在全年一次性奖金,会出现“存在奖金,请在详情中进行确认”的红字提醒。

3.进入“奖金计税方式选择”页面,选择“全部并入综合所得计税”或者“单独计税”后,点击右上角“确定”按钮。

4、确认全年一次性奖金计税方式后,按提示继续填报其他内容,完成年度汇算申报。

年终一次性奖金个税扣除税率是多少

到年尾很多员工最期待的就是单位的年终奖金,它是对自己工作的一个奖励,也是自己的福利之一。但是拿到年终奖金之后还需要缴纳个人所得税,那么,年终奖金个人所得税率是多少?下面我来为你解答,希望对你有所帮助。
一、年终奖金需缴纳的个人所得税率是多少?
      çº§æ•°å…¨å¹´åº”纳税所得额换算全月应纳税额所得额税率
      1不超过36000元的部分不超过3000元的3%
      2超过36000元至144000元的部分超过3000元至12000元的部分10%
      3超过144000元至300000元的部分超过12000元至25000元的部分20%
      4超过300000元至420000元的部分超过25000元至35000元的部分25%
      5超过420000元至660000元的部分超过35000元至55000元的部分30%
      6超过660000元至960000元的部分超过55000元至80000元的部分35%
      7超过960000的部分超过80000元的部分
二、年终奖个人所得税计算公式
      1、全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)
      2、应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
      æ³¨:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。
      å¹´ç»ˆå¥–个人所得税申报的方法
      ç½‘上申报当月工资薪金和年终奖的个税,同一个人应同时录入两条申报记录,所得项目为“正常工资薪金”和“全年一次性奖金收入”,分别填列对应的“收入额”等项目进行申报。进行年终奖申报个税时需要注意以下几点:
      (一)进行“年度奖金”申报时,必须填写“当月发放工资金额”,该数字是作为判断年度奖金计算的依据。如果实际当月有发放工资但在进行“年度奖金”申报的时候不填写或填写“正常月薪收入”为0的,则会导致年度奖金税额计算错误造成少缴税款。
      (二)“年度奖金”申报仅计算年度奖金收入的税额,不包括正常月薪收入税额计算。如果当月申报的收入包括正常月薪收入和年度奖金的,则正常月薪收入应另行按“正常月薪收入”进行申报。
      (三)“年度奖金”申报中所填写的人员“当月发放工资金额”应和“正常月薪收入”申报中填写的金额一致。
      å¹´ç»ˆå¥–金需缴纳的个人所得税率是多少?你可以结合自己拿到的年终奖金算一算个税是多少,不管如何都记得不要其他偷税、漏税。对于年终奖金需缴纳的个人所得税方面有存在比较大的疑问的时候,你可以在线询问律师。
      

年终奖要交税怎么计算

法律主观:

年终奖 的 个税 要怎么计算,关于这个问题 网 小编为你整理了一下关于这问题的资料,如果你想知道关于年终奖的个税要怎么计算这个问题,下面由网小编为你来解答,希望对你有所帮助。 最新年终奖 个人所得税 计算方法 如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为: (一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A) (二)应 纳税 额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。 例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。 第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105; 第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数: 1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0; 2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元; 3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元; 4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元; 5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元; 6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元; 7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。 注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。 以上便是小编为大家整理的相关知识,相信大家通过以上知识都已经有了大致的了解,如果您还遇到什么较为复杂的法律问题,欢迎登陆网进行 律师在线 咨询。

法律客观:

年终奖金也要纳税不是什么奇怪的事情了,很多员工就苦恼,公司年终奖不发现金发礼品也要纳税吗?全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。随着改革的深入,企业的薪酬分配发生了极大的变化,员工的固定工资在收入中占的比例越来越小,而奖励工资在收入中占的比例却越来越大,而且这种趋势还在发展。根据《劳动法》规定,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位职工的劳动报酬总额,由计时工资、计件工资奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等部分组成。个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。例如:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500×3%=345(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。

以上就是小编对于年终奖扣税标准(2023年终奖扣税标准)问题和相关问题的解答了,年终奖扣税标准(2023年终奖扣税标准)的问题希望对你有用!