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2022个税起征点为5000元,外籍人员个税起征点为5000元,工资个税税率表和年终奖个税税率表是相同的,但是他们的个税计算方法是不一样的,注意区分
工资、薪金所得:
工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为(3%)至(45%)。
每月工资预扣预缴,采用全年累计预扣预缴方式,
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
例:某职员2018年入职,2022年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金“等专项扣除未4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,每月减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算个月一个预扣预缴税额:
1月份:
(30000-5000-4500-2000)*3%=555元
2月份:
(30000*2-5000*2-4500*2-2000*2)*10%-2520-555=625元
3月份:
(30000*3-5000*3-4500*3-2000*3)*10%-2520-555-625=1850元
上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴有所增高。
2023年奖金个人所得税计算器
法律主观:
一、2022年终奖个人所得税计算方法纳税人在2022年1月1日至2022年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率。以下是2022年年终奖金的税率表:1、全月应纳所得税额不超过3000元的,适用税率为3%,速算扣除数为0;2、全月应纳所得税额超过3000元,不超过12000元的,适用税率为10%;速算扣除数210;3、全月应纳所得税额超过12000元,不超过25000元的,适用税率为20%;速算扣除数1410;4、全月应纳所得税额超过25000元,不超过35000元的,适用税率为25%;速算扣除数2660;5、全月应纳所得税额超过35000元,不超过55000元的,适用税率为30%;速算扣除数4410;6、全月应纳所得税额超过55000元,不超过80000元的,适用税率为35%;速算扣除数7160;7、全月应纳所得税额超过80000元的,适用税率为45%;速算扣除数15160;例如A员工,年终奖金为1万元,那么10000÷12=833.33元,全月应纳所得税额低于3000元,A员工适用的税率为3%,需要缴纳的所得税为10000*3%=300元;例如B员工,年终奖金为6万元,那么60000÷12=5000元,全月应纳所得税额在3000元至12000元之间,B员工适用的税率为10%,需要缴纳的所得税为60000*10%-210=5790元。二、个人所得税适用税率适用税率:个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:1、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。3、比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
法律客观:
奖金个人所得税怎么计算根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数(三)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
深圳个人所得税标准2022计算器
法律主观:
个人所得税作为直接税,有助于培养和增强公民的纳税意识。我们都知道2022年个税有所发生变化。一、个人所得税的计算公式2022我国新的个人所得税的起征点由原来的3500元上调到了5000元,新个税的税率依然是根据应纳税额划分为7个级数,不过和原来个税不同的是一至三级应纳税额的范围扩大了。新的个税除了起征点和费率有发生变化外,还实施了专项附加扣除政策,专项附加扣除就是指2019年新推出的子女教育、继续教育、住房租金、住房贷款、赡养老人以及大病医疗费用专项扣除。实施专项附加扣除政策后,纳税人如果满足附加扣除的条件,那么纳税人的应纳税额可以在起征点的基础上再抵扣附加扣除额度,也就是在享受专项附加扣除后,纳税人的每月个人所得税=(工资收入-五险一金-起征点5000元-专项附加扣除)*使用税率。2022年个人所得税计算方法具体见最新最全的税率表、扣缴计算和申报方式。1、年终奖单独申报:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数(见表一)2、年终奖并入综合所得申报:应纳税额=(年收入-减除费用-附加扣除-专项附加扣除-其他扣除)×税率-速算扣除数(见表二)年终奖在2021年发放与在2022年发放,交的个税相同吗?举例:员工每个月工资是1.2万,年终奖14.4万在2021年发:工资个税=1.2万×12个月=14.4万×10%-2520速算扣除=11880元年终奖个税=14.4万×10%-210速算扣除=14190元合计:26070元员工每个月工资是1.2万,年终奖14.4万在2022年发:工资个税=(1.2万×12个月+14.4万)=288000万×20%-16920速算扣除=40680元2022年比2021年多缴:40680元-26070元=14610元二、个人所得税税率表20191、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。三、个人所得税六大减免项目20191、子女教育专项扣除:每个子女1000元/月。年满3岁学前教育到博士研究生教育,都在减免范围内。2、赡养老人专项扣除:2000元/月。纳税人赡养一位及以上老人(年满60岁)的支出,统一按标准定额扣除。3、住房租金专项扣除:按所属市标准,分别有1500元/月,1100元/月,800元/月三种额度。要求纳税人在主要工作的城市没有自有的住房,住房租金支出按标准定额扣除。4、住房贷款利息专扣除:1000元/月。纳税人本人或配偶,使用商业银行或住房积金贷款购买住房(在中国境内,且为本人或配偶购买)。发生的住房贷款利息支出,按照每月1000元的标准定额扣除(要首套房)。5、继续教育专项扣除:400元/月。纳税人接受学历教育(注:在中国境内),可以扣除400/元每月的额度;接受技能资格继续教育、专业技术职业资格继续教育,其支出可以在取得证书的当年,按3600元定额扣除。6、大病医疗专项扣除:限额80000元/年。此项是按实际支出做抵扣的,每个纳税年度内,纳税人自己负担的医药费用超过1.5万元的部分,可以在8万元/年这个限额内按实际的扣除。希望上文的的内容会有所帮助。
个税计算器2022税率表
2022年个人所得税税率表1、年度不超过36000元的税率为:3% 速算扣除数:0
2、超过36000-144000元的部分税率为:10% 速算扣除数:2520
3、超过144000-300000元的部分税率为:20% 速算扣除数:16920
4、超过300000-420000元的部分税率为:25% 速算扣除数:31920
5、超过420000-660000元的部分税率为:30% 速算扣除数:52920
6、超过660000-960000元的部分税率为:35% 速算扣除数:85920
7、超过960000元的税率为:45% 速算扣除数:181920
(综合所得=工资、薪金+劳务报酬+稿酬+特许权使用费)
2022年个人所得税扣除标准
根据预扣预缴法,个税的计算公式如下:
累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计专项附加扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额
2022年个人所得税如何计算
根据最新消息,2022年1月1日开始,也就是明年开始,年终奖只能算在全年累计个税里面,进行扣税。也就是说,我们今年的年终奖,是年内发,还是年后发,这关系到大家,最终到手的钱,是多还是少。
2022个税怎么计算?2022年个人所得税最新标准
在新规之前,年终奖是有以下两种扣税方式,任选其一即可。
1 单独计税
顾名思义,年终奖不用并入当年综合所得,只需依法单独计税,具体计算公式如下:
纳税额=年终奖×适用税率-速算扣除数
年终奖单独计税税率表如图一
2 合并计税
年终奖选择,并入当年综合所得,进行累计扣税
个税计算器2022计算器,可以反算吗
2020年最新版个税计算器(含公式,可正算反算)起征点5000元 个人所得税税率表一 综合级所数得适用全月所(工应得资纳额薪税金所得税、率劳(务%)报酬所得、速稿算酬扣除所数得个税计算器2022计算器 个税计算方法 个税计算公式
工资个税的计算公式为: 应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 本站根据最新颁布的个人所得税税法,整理出2016年最新版个人所得
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时间就是存款或贷款的实际时间。利率就是所确定的利息额与存款金额的比率。 利息的计算方法分为单利和复利两种。单利的计算公式是: 本利和=本金×(1+利率×期
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